Z/X(ゼクス)第一回地域対抗戦 決勝大会デッキレシピ

去る2014年11月29日(土)に開催された
「Z/X(ゼクス)池袋・大宮・津田沼・秋葉原地域対抗戦」決勝大会
参加者16名の結果とデッキレシピです。

優勝:おかずさん(秋葉原)
準優勝:unityさん(津田沼)
3位:あうとさん(池袋)
4位:帝督さん(大宮)
ベスト8:kisukeさん(池袋)
ベスト8:キノさん(秋葉原)
ベスト8:ケンイチさん(池袋)
ベスト8:アサダさん(津田沼)
ベスト16:もももなかさん(秋葉原)
ベスト16:ベッカムさん(大宮)
ベスト16:かふぇおれさん(大宮)
ベスト16:刹那さん(津田沼)
ベスト16:ひいらぎさん(秋葉原)
ベスト16:零咲人見さん(津田沼)
ベスト16:ミアカさん(池袋)
ベスト16:柊@Lehrerさん(大宮)

1)優勝: おかずさん(秋葉原:トレーディングカードななはちや代表)
デッキ名: 七八式ペンギンレス青イェーガー
プレイヤーカード:倉敷世羅
1:アブサルシールド ムリフェイン(ST)
4:手甲職人ガントレット(LR)
3:奈落の魔人アビッソ(VB)
1:奏流フロート(VB)
3:切り込むラハール(IG)
2:紅い牙ルビーハウル(IG)
3:クロススナイパー シェアト(IG)
4:レーザーサイス アヴィオール(IG)
2:獰猛な虎目石タイガーズアイ
1:九大英雄アーサー
4:造船技師ジェーミナ
2:オリジナルXIII Type.VII “Ju17Ca”
3:貫通機械ペネトレイト
4:廃墟の魔人ルイーナ
4:剛腕斬刃オリハルコンティラノ
1:破壊の権化オリハルコンティラノ
3:魔王の一人娘ロザリー
4:途惑いの少女アリス
1:不思議の国の帽子屋マッドハッター

2)準優勝: unityさん(津田沼:カードショップ・オーガ津田沼店代表)
デッキ名: 青イェーガーver.10.25
プレイヤーカード:雷鳥超
1:元凶の紳士シック(ST)
4:観覧変形プラセオジム(LR)
3:命の回収者シュラハト(VB)
1:奈落の魔人アビッソ(VB)
4:クロススナイパー シェアト(IG)
4:レーザーサイス アヴィオール(IG)
4:空腹のグラ(IG)
4:突き刺す尖晶石スピネルペンギン
4:牙の猟師イェーガー
1:剣帝神器サイクロトロン
2:合体学府ノーベリウム
2:貫通機械ペネトレイト
2:語尾が「ですぅ」のロリータコ
3:深淵の凶刃フレイムコープス
1:途惑いの少女アリス
1:滅獄竜デスティニーベイン
1:係長スケルタルセールス
2:七大罪 暴食の魔人グラ
3:魔王の一人娘ロザリー
3:不思議の国の帽子屋マッドハッター

3)3位: あうとさん(池袋:FIVE CARD池袋本店代表)
デッキ名: 赤黒ES
プレイヤーカード:倉敷世羅
1:闇からの一撃シュピーズ(ST)
4:手甲職人ガントレット(LR)
4:奈落の魔人アビッソ(VB)
4:紅い牙ルビーハウル(IG)
4:切り込むラハール(IG)
2:戦国の華 森蘭丸(IG)
2:嘆きの魔人マエロル(IG)
4:獰猛な虎目石タイガーズアイ
1:煌きの金ゴールドピーコク
1:暁十天クテール・マシャカ
4:剛腕斬刃オリハルコンティラノ
2:破壊の権化オリハルコンティラノ
4:造船技師ジェーミナ
1:爆炎のアスタル
2:時を待つバーサークバイク
4:廃墟の魔人ルイーナ
4:途惑いの少女アリス
2:不思議の国の帽子屋マッドハッター

4)4位: 帝督さん(大宮:カードショップ・オーガ大宮店代表)
デッキ名: 暦シャムマシャカ
プレイヤーカード: シャム・メルルーサ
1:アブサルシールド ムリフェイン(ST)
4:手甲職人ガントレット(LR)
3:スラッシュクロー ドゥーベ(VB)
1:奏流フロート(VB)
8:伝説の魔神 百騎兵(IG)
3:レーザーサイス アヴィオール(IG)
1:必殺モービルソード!(IG)
4:幻の浮島アスピドケロン
2:暁十天タフリル・ハジェス
4:暁十天クテール・マシャカ
2:鳴鼓ヴェイラ
4:ツインミーティア リゲル
3:戦いを愛するシャム
4:甲虫女王ヘルソーン
2:自由悪逆のメタリカ
4:娑伽羅のお願い

5)ベスト8: kisukeさん(池袋:FIVE CARD池袋本店代表)
デッキ名: ラズベリル
プレイヤーカード: 倉敷世羅
1:闇からの一撃シュピーズ(ST)
4:手甲職人ガントレット(LR)
4:奈落の魔人アビッソ(VB)
2:紅い牙ルビーハウル(IG)
2:獣人ウェアヘッジホッグ(IG)
8:伝説の魔神 百騎兵(IG)
1:煌きの金ゴールドピーコク
3:造船技師ジェーミナ
2:九大英雄シェイクスピア
2:不良娘ラズベリル
4:廃墟の魔人ルイーナ
3:サラサラするアンコ
3:時を待つバーサークバイク
4:途惑いの少女アリス
2:不思議の国の帽子屋マッドハッター
3:小さな芽吹きダンデライオン
2:パンダ娘ウェアルルス

6)ベスト8: キノさん(秋葉原:トレーディングカードななはちや代表)
デッキ名: GPシンクロ
プレイヤーカード: 獅子島七尾
1:張りきるフロン(ST)
3:聖獣オーラヘケト(LR)
1:ミラージュダガー ベラトリクス(LR)
2:スラッシュクロー ドゥーベ(VB)
2:奏流フロート(VB)
2:スクープを追うマンチカン(IG)
2:ご機嫌なアサギ(IG)
3:絶望に打ち勝つ むてん丸(IG)
1:猫の恩返し(IG)
4:ディバインブリーズ(IG)
4:戦闘屍鬼アサルトコープス
4:隠密鳥人ウェアクロウ
4:G1GPXクイーン ケィツゥー
3:イヴィルベイン パルナッソス
4:斬魔真紅剣シンクロトロン
1:たおやかなる薙刀 菖蒲
2:魅惑の七支刀 月下香
1:八大龍王 娑伽羅
3:八大龍王 阿那婆達多
1:八大龍王 摩那斯
2:紅葉狩り

7)ベスト8: ケンイチさん(池袋:FIVE CARD池袋本店代表)
デッキ名: BSティラ
プレイヤーカード: 倉敷世羅
1:榴弾工房グレネード(ST)
4:手甲職人ガントレット(LR)
4:奈落の魔人アビッソ(VB)
3:戦国の華 森蘭丸(IG)
4:紅い牙ルビーハウル(IG)
4:切り込むラハール(IG)
1:クリムゾンロアー(IG)
2:煌きの金ゴールドピーコク
1:究極強竜オリハルコンティラノ
4:途惑いの少女アリス
4:金字変形トライゴルド
4:廃墟の魔人ルイーナ
4:剛腕斬刃オリハルコンティラノ
3:時を待つバーサークバイク
2:破壊の権化オリハルコンティラノ
3:造船技師ジェーミナ
2:不思議の国の帽子屋マッドハッター

8)ベスト8: アサダさん(津田沼:カードショップ・オーガ津田沼店代表)
デッキ名: バイク
プレイヤーカード: 上柚木綾瀬
1:元凶の紳士シック(ST)
4:一休みするプリニー(LR)
4:奈落の魔人アビッソ(VB)
2:空腹のグラ(IG)
2:孤独の魔人ソリトゥス(IG)
8:伝説の魔神 百騎兵(IG)
4:四足の勝利者ズィーガー
4:途惑いの少女アリス
4:廃墟の魔人ルイーナ
4:パンダ娘ウェアルルス
3:時を待つバーサークバイク
2:小さな芽吹きダンデライオン
1:獣人ウェアラット
4:リトルガーディアン
3:紅葉狩り

9)ベスト16: もももなかさん(秋葉原:トレーディングカードななはちや代表)
デッキ名: 実質リアンブレイバー
プレイヤーカード: フロン
1:絶望の扉ボーンゲート(ST)
4:手甲職人ガントレット(LR)
4:奈落の魔人アビッソ(VB)
2:紅い牙ルビーハウル(IG)
2:切り込むラハール(IG)
4:嘆きの魔人マエロル(IG)
4:腹黒いエトナ(IG)
4:九大英雄シェイクスピア
4:聖獣オーラゲンブ
4:魂を結ぶ天使リアン
3:骸骨侍スケルタルブシドー
4:廃墟の魔人ルイーナ
4:剛腕斬刃オリハルコンティラノ
4:造船技師ジェーミナ
2:平和の星鎚マルトー

10)ベスト16: ベッカムさん(大宮:カードショップ・オーガ大宮店代表)
デッキ名: ESプリニー
プレイヤーカード: フロン
1:冒険するプリニー(ST)
4:一休みするプリニー(LR)
4:奈落の魔人アビッソ(VB)
4:空腹のグラ(IG)
2:がんばるプリニー(IG)
6:伝説の魔神 百騎兵(IG)
4:途惑いの少女アリス
3:変形庁舎イリジウム
4:金字変形トライゴルド
4:廃墟の魔人ルイーナ
4:七大罪 暴食の魔人グラ
2:小さな芽吹きダンデライオン
1:プリニー使いの荒いエトナ
4:史上最弱!主人公プリニー
2:不思議の国の帽子屋マッドハッター
1:風変りな世界のアリス

11)ベスト16: かふぇおれさん(大宮:カードショップ・オーガ大宮店代表)
デッキ名: グラバイク
プレイヤーカード: 獅子島七尾
1:闇からの一撃シュピーズ(ST)
4:鋼鉄の尖塔ラケーテ(LR)
2:奏流フロート(VB)
2:奈落の魔人アビッソ(VB)
2:ご機嫌なアサギ(IG)
2:空腹のグラ(IG)
8:伝説の魔神 百騎兵(IG)
4:決闘機械デュエル
4:実直な野太刀 花蘇芳
4:戦闘屍鬼アサルトコープス
4:隠密鳥人ウェアクロウ
2:たおやかなる薙刀 菖蒲
3:魅惑の七支刀 月下香
3:七大罪 怠惰の魔人アセディア
3:滅獄竜デスティニーベイン
2:斬魔真紅剣シンクロトロン

12)ベスト16: 刹那さん(津田沼:カードショップ・オーガ津田沼店代表)
デッキ名: レーヴァテイン
プレイヤーカード: 倉敷世羅
1:臨戦態勢のアサギ(ST)
4:観覧変形プラセオジム(LR)
1:スラッシュクロー ドゥーベ(VB)
3:奏流フロート(VB)
4:狩猟の女神アルテミス(IG)
4:戦いの女神モリガン(IG)
4:レーザーサイス アヴィオール(IG)
4:思希者アマディウス
4:舞踏骸骨スケルタルダンサー
2:九大英雄アーサー
3:暁十天タフリル・ハジェス
2:暁十天クテール・マシャカ
4:要塞女王テルル
4:剛腕斬刃オリハルコンティラノ
3:破壊の権化オリハルコンティラノ
2:造船技師ジェーミナ
1:創星六華閃レーヴァテイン

13)ベスト16: ひいらぎさん(秋葉原:トレーディングカードななはちや代表)
デッキ名: 青は足りてます
プレイヤーカード: 緑の竜の巫女クシュル
1:アブサルシールド ムリフェイン(ST)
4:手甲職人ガントレット(LR)
2:奏流フロート(VB)
2:奈落の魔人アビッソ(VB)
12:伝説の魔神 百騎兵(IG)
4:獰猛な虎目石タイガーズアイ
3:貫通機械ペネトレイト
4:途惑いの少女アリス
4:廃墟の魔人ルイーナ
2:小さな芽吹きダンデライオン
2:オリジナルXIII Type.VII “Ju17Ca”
4:造船技師ジェーミナ
2:魔王の一人娘ロザリー
1:不思議の国の帽子屋マッドハッター
3:風変りな世界のアリス

14)ベスト16: 零咲人見さん(津田沼:カードショップ・オーガ津田沼店代表)
デッキ名: レンジMK-2
プレイヤーカード: 各務原あづみ
1:アブサルシールド ムリフェイン(ST)
1:手甲職人ガントレット(LR)
3:ミラージュダガー ベラトリクス(LR)
2:奏流フロート(VB)
2:奈落の魔人アビッソ(VB)
4:紅い牙ルビーハウル(IG)
4:目覚めたType.V(IG)
4:レーザーサイス アヴィオール(IG)
4:四駆工房ランクル
4:高速変形エルビウム
1:γ-S02アリオト
1:激奏ホルスティオ
3:見習い奏者ウェイベル
2:途惑いの少女アリス
2:滅獄竜デスティニーベイン
3:空戦工房 零
2:九大英雄アーサー
4:廃墟の魔人ルイーナ
3:Aウィルスハザードのアクターレ

15)ベスト16: ミアカさん(池袋:FIVE CARD池袋本店代表)
デッキ名: 誰かミゲルの構築教えて!
プレイヤーカード: 倉敷世羅
1:闇からの一撃シュピーズ(ST)
4:手甲職人ガントレット(LR)
4:奈落の魔人アビッソ(VB)
2:戦国の華 森蘭丸(IG)
3:切り込むラハール(IG)
3紅い牙ルビーハウル(IG)
4:空腹のグラ(IG)
1:煌きの金ゴールドピーコク
4:獰猛な虎目石タイガーズアイ
4:途惑いの少女アリス
4:廃墟の魔人ルイーナ
3:七大罪 暴食の魔人グラ
4:剛腕斬刃オリハルコンティラノ
3:破壊の権化オリハルコンティラノ
4:造船技師ジェーミナ
2:時を待つバーサークバイク

16)ベスト16: 柊@Lehrerさん(大宮:カードショップ・オーガ大宮店代表)
デッキ名: WBウロボロスズィーガー
プレイヤーカード: 上柚木綾瀬
1:元凶の紳士シック(ST)
3:イヴィルベイン モンブラン(LR)
1:スラスラするハルタール(LR)
4:イヴィルベイン パスサール(VB)
4:妄想のソリトゥス(IG)
4:空腹のグラ(IG)
3:執行の瞬間(IG)
1:渇望(IG)
1:ベテラン警部キムリック
2:調和の後継者ケィツゥー
3:ケィツゥーの副官マシャール
4:ロウブリンガー ノシャック
3:ロウブリンガー ムスターグ
3:悠久の輪廻ウロボロス
1:憤激の黒雷ズィーガー
3:漆黒の刃ズィーガー
3:四足の勝利者ズィーガー
2:七大罪 暴食の魔人グラ
1:七大罪 憤怒の魔人イラ
3:不思議の国の帽子屋マッドハッター

参加された皆さんお疲れ様でした。
次回開催にご期待ください(´・ω・`)ノシ

ななはちや今週の大会予定(´・ω・`) 今週はヴァンガード新弾&ラスクロプレリよ

12月がやってきた(´・ω・`)

みんな準備はいいか(´・ω・`)?
今月はたっくさんのカードゲームで新弾が出るんだぞ(´・ω・`)
大変なんだぞ(´・ω・`)嬉しい悲鳴

今週は土曜日にヴァンガードGのスタートファイト、
ラストクロニクルのプレリリースパーティーがございます。
楽しみね(´・ω・`)

【告知】
てなワケで、来月ポケモンカード新弾2種出るので久々にイベントやることにしました。
12月13日(土)「ガイアボルケーノ杯」 13:30~
12月14日(日)「タイダルストーム杯」 13:30~
こちらは今週来週の平日夜の回で優先予約を取ります(´・ω・`)
平日夜いつも来て頂いている方をまず優先で。

12月23日(火祝)「ななはちやクリスマス大会」 こちらはまだ時間未定
大会概要や参加方法は後ほど店頭やHP、DN、Twitter等で
告知するのでお楽しみに(´・ω・`)
(ななはちやTwitterID: https://twitter.com/nanahachiya
あ、ポケカ新弾の予約も承っておりますのでよろちくね!

それでは今週の予定でござーる(´・ω・`)

12月1日(月)
定休日(´・ω・`)

12月2日(火)
12:30 ポケモンカード非公認(無料:ななはちやBP対象)
15:00 ポケモンカード非公認(無料:ななはちやBP対象)
18:30 Z/X(ゼクス)公認
19:30 ポケモンカード公認ジムバトル(ななはちやBP対象)
(MTG:マジックリーグはいつでも開催)

12月3日(水)
12:30 ポケモンカード非公認(無料:ななはちやBP対象)
15:00 ポケモンカード非公認(無料:ななはちやBP対象)
19:30 ポケモンカード公認ジムバトル(ななはちやBP対象)
(MTG:マジックリーグはいつでも開催)

12月4日(木)
12:30 ポケモンカード非公認(無料:ななはちやBP対象)
15:00 ポケモンカード非公認(無料:ななはちやBP対象)
19:30 ポケモンカード公認ジムバトル(ななはちやBP対象)
(MTG:マジックリーグはいつでも開催)

12月5日(金) ヴァンガード「時空超越」発売
12:30 ポケモンカード非公認(無料:ななはちやBP対象)
15:00 ポケモンカード非公認(無料:ななはちやBP対象)
19:00 MTG フライデーナイトマジック(参加費300円/予約優先)
19:30 ポケモンカード公認ジムバトル(定員16名:ななはちやBP対象)
(MTG:マジックリーグはいつでも開催)

12月6日(土)
11:00 ポケモンカード公認ジムバトル(ななはちやBP対象)
14:00 ポケモンカード公認ジムバトル(ななはちやBP対象)
16:00 ヴァンガードG スタートファイト!!
17:30 ラストクロニクル・プレリリースパーティー
19:00 Z/X(ゼクス)非公認(状況次第ではなくなるかも)

12月7日(日)
11:00 ポケモンカード公認ジムバトル(ななはちやBP対象)
11:30 デュエル・マスターズ公認大会
13:00 バディファイト公認大会
14:00 ポケモンカード公認ジムバトル(ななはちやBP対象)
17:00 WIXOSS公認大会

今週もよろちくね(´・ω・`)v

ななはちや今週の大会予定(´・ω・`) 今週はゼクスのカードローダー発売よ!

壁ドン!(´・ω・`)深い意味はない

いよいよ11月も最終週(´・ω・`)
そしてスグに12月がやってきて、
あっという間にお正月って寸法さ(´・ω・`)

【告知】
てなワケで、来月ポケモンカード新弾2種出るので久々にイベントやることにしました。
12月13日(土)「ガイアボルケーノ杯」
12月14日(日)「タイダルストーム杯」
12月23日(火祝)「ななはちやクリスマス大会」
大会概要や参加方法は後ほど店頭やHP、DN、Twitter等で
告知するのでお楽しみに(´・ω・`)
(ななはちやTwitterID: https://twitter.com/nanahachiya
あ、ポケカ新弾の予約も承っておりますのでよろちくね!

それでは今週の予定でござーる(´・ω・`)

11月25日(火)
振替定休日(´・ω・`)

11月26日(水)
12:30 ポケモンカード非公認(無料:ななはちやBP対象)
15:00 ポケモンカード非公認(無料:ななはちやBP対象)
19:30 ポケモンカード公認ジムバトル(ななはちやBP対象)
(MTG:マジックリーグはいつでも開催)

11月27日(木)
12:30 ポケモンカード非公認(無料:ななはちやBP対象)
15:00 ポケモンカード非公認(無料:ななはちやBP対象)
19:30 ポケモンカード公認ジムバトル(ななはちやBP対象)
(MTG:マジックリーグはいつでも開催)

11月28日(金) Z/Xカードローダー5種発売日(販売は木曜日から)
12:30 ポケモンカード非公認(無料:ななはちやBP対象)
15:00 ポケモンカード非公認(無料:ななはちやBP対象)
19:00 MTG フライデーナイトマジック(参加費300円/予約優先)
19:30 ポケモンカード公認ジムバトル(定員16名:ななはちやBP対象)
(MTG:マジックリーグはいつでも開催)

11月29日(土)
11:00 ポケモンカード公認ジムバトル(ななはちやBP対象)
14:00 ポケモンカード公認ジムバトル(ななはちやBP対象)
16:00 ヴァンガード公認大会
17:00 ラストクロニクル公認大会
19:00 Z/X(ゼクス)非公認

11月30日(日)
11:00 ポケモンカード公認ジムバトル(ななはちやBP対象)
11:30 デュエル・マスターズ公認大会
13:00 バディファイト公認大会
14:00 ポケモンカード公認ジムバトル(ななはちやBP対象)
17:00 WIXOSS公認大会

今週もよろちくね(´・ω・`)v

ななはちや今週の大会予定(´・ω・`) 今週はゼクス店舗代表予選②&ポケカ新商品発売!

来週月曜日は祝日なので営業しマース(´・ω・`)
秋の三連休ファイナルだね(´・ω・`)

そして金曜日には
「ポケットモンスター オメガルビー・ポケットモンスター アルファサファイア
発売記念 ポケモンカードゲームXY スペシャルパック MディアンシーEX」発売!
(´・ω・`)タイトル長い

【告知①】
てなワケで、来月ポケモンカード新弾2種出るので久々にイベントやることにしました。
12月13日(土)「ガイアボルケーノ杯」
12月14日(日)「タイダルストーム杯」
12月23日(火祝)「ななはちやクリスマス大会」
大会概要や参加方法は後ほど店頭やHP、DN、Twitter等で
告知するのでお楽しみに(´・ω・`)
(ななはちやTwitterID: https://twitter.com/nanahachiya
あ、ポケカ新弾の予約も承っておりますのでよろちくね!

【告知②】
てなワケで、Z/X(ゼクス)地域対抗戦をやることになりました。
これはZ/Xにチカラを入れている4店舗、すなわち
池袋・ファイブカード!大宮・カードショップオーガ大宮店!
津田沼・カードショップ津田沼店!そして、秋葉原からは当店!の共同企画。
各店舗から4人の店舗代表を決めて、11月29日に決勝大会を行います。
決勝大会用にブロッコリーさんからプロモ等の景品を頂いております。
また、イラストレーターのWednesdayさんよりアヴィオールちゃん色紙も頂きました!
(これは当店で欲しい。。。クオリティ高い色紙です)
大会概要はこちら(´・ω・`)つhttp://ameblo.jp/nanahachi7878/entry-11945305669.html

当店の店舗代表決定戦は、11月22日(土)19:00~
上位2名を当店店舗代表とさせて頂きます。
皆さんの奮ってのご参加お待ちしております(´・ω・`)v

それでは今週+月曜日の予定でござーる(´・ω・`)

11月17日(月)
定休日(´・ω・`)

11月18日(火)
12:30 ポケモンカード非公認(無料:ななはちやBP対象)
15:00 ポケモンカード非公認(無料:ななはちやBP対象)
18:30 Z/X(ゼクス)公認大会
19:30 ポケモンカード公認ジムバトル(ななはちやBP対象)
(MTG:マジックリーグはいつでも開催)

11月19日(水)
12:30 ポケモンカード非公認(無料:ななはちやBP対象)
15:00 ポケモンカード非公認(無料:ななはちやBP対象)
19:30 ポケモンカード公認ジムバトル(ななはちやBP対象)
(MTG:マジックリーグはいつでも開催)

11月20日(木)
12:30 ポケモンカード非公認(無料:ななはちやBP対象)
15:00 ポケモンカード非公認(無料:ななはちやBP対象)
19:30 ポケモンカード公認ジムバトル(ななはちやBP対象)
(MTG:マジックリーグはいつでも開催)

11月21日(金)
「ポケットモンスター オメガルビー・ポケットモンスター アルファサファイア 発売記念
ポケモンカードゲームXY スペシャルパック MディアンシーEX」発売!
(´・ω・`)タイトル長い

12:30 ポケモンカード非公認(無料:ななはちやBP対象)
15:00 ポケモンカード非公認(無料:ななはちやBP対象)
19:00 MTG フライデーナイトマジック(参加費300円/予約優先)
19:30 ポケモンカード公認ジムバトル(定員16名:ななはちやBP対象)
(MTG:マジックリーグはいつでも開催)

11月22日(土)
11:00 ポケモンカード公認ジムバトル(ななはちやBP対象)
14:00 ポケモンカード公認ジムバトル(ななはちやBP対象)
16:00 ヴァンガード公認大会
17:00 ラストクロニクル公認大会
19:00 Z/X(ゼクス)地域対抗戦ななはちや予選

11月23日(日)
11:00 ポケモンカード公認バトルフェスタ2014 サテライトジムバトル
11:30 デュエル・マスターズ公認大会
13:00 バディファイト公認大会
14:00 ポケモンカード公認ジムバトル(ななはちやBP対象)
17:00 WIXOSS公認大会

11月24日(月祝)
11:00 ポケモンカード公認バトルフェスタ2014 サテライトジムバトル
14:00 ポケモンカード公認ジムバトル(ななはちやBP対象)
16:00 Z/X(ゼクス)公認大会

今週もよろちくね(´・ω・`)v

ななはちや今週の大会予定(´・ω・`) 今週はゼクス店舗代表予選よ&ポケカイベントやるのよ

飼い猫が明け方布団に潜り込んでくるようになったんですけどー(´・ω・`)
なんかもうクリスマスソングが聞こえてくるんですけどー(´・ω・`)
そして冬がもうすぐそこまできているんですけどー(´・ω・`)

【告知①】
てなワケで、来月ポケモンカード新弾2種出るので久々にイベントやることにしました。
12月13日(土)「ガイアボルケーノ杯」
12月14日(日)「タイダルストーム杯」
12月23日(火祝)「ななはちやクリスマス大会」
大会概要や参加方法は後ほど店頭やHP、DN、Twitter等で
告知するのでお楽しみに(´・ω・`)
(ななはちやTwitterID: https://twitter.com/nanahachiya
あ、ポケカ新弾の予約も承っておりますのでよろちくね!

【告知②】
てなワケで、Z/X(ゼクス)地域対抗戦をやることになりました。
これはZ/Xにチカラを入れている4店舗、すなわち
池袋・ファイブカード!大宮・カードショップオーガ大宮店!
津田沼・カードショップ津田沼店!そして、秋葉原からは当店!の共同企画。
各店舗から4人の店舗代表を決めて、11月29日に決勝大会を行います。
決勝大会用にブロッコリーさんからプロモ等の景品を頂いております。
また、イラストレーターのWednesdayさんよりアヴィオールちゃん色紙も頂きました!
(これは当店で欲しい。。。クオリティ高い色紙です)
大会概要はこちら(´・ω・`)つhttp://ameblo.jp/nanahachi7878/entry-11945305669.html

当店の店舗代表決定戦は、
11月15日(土)19:00~&11月22日(土)19:00~
の2回行います。各回で上位2名を当店店舗代表とさせて頂きます。
皆さんの奮ってのご参加お待ちしております(´・ω・`)v

それでは今週の予定でござーる(´・ω・`)

11月10日(月)
定休日(´・ω・`)

11月11日(火)
この日は所要で16:00オープン予定(´・ω・`)
18:30 ポケモンカード非公認(無料:ななはちやBP対象)
19:30 ポケモンカード公認ジムバトル(ななはちやBP対象)
(MTG:マジックリーグはいつでも開催)

11月12日(水)
12:30 ポケモンカード非公認(無料:ななはちやBP対象)
15:00 ポケモンカード非公認(無料:ななはちやBP対象)
19:30 ポケモンカード公認ジムバトル(ななはちやBP対象)
(MTG:マジックリーグはいつでも開催)

11月13日(木)
12:30 ポケモンカード非公認(無料:ななはちやBP対象)
15:00 ポケモンカード非公認(無料:ななはちやBP対象)
19:30 ポケモンカード公認ジムバトル(ななはちやBP対象)
(MTG:マジックリーグはいつでも開催)

11月14日(金)
12:30 ポケモンカード非公認(無料:ななはちやBP対象)
15:00 ポケモンカード非公認(無料:ななはちやBP対象)
19:00 MTG フライデーナイトマジック(参加費300円/予約優先)
19:30 ポケモンカード公認ジムバトル(定員16名:ななはちやBP対象)
(MTG:マジックリーグはいつでも開催)

11月15日(土)
11:00 ポケモンカード公認ジムバトル(ななはちやBP対象)
14:00 ポケモンカード公認ジムバトル(ななはちやBP対象)
16:00 ヴァンガード公認大会
17:00 ラストクロニクル公認大会
19:00 Z/X(ゼクス)地域対抗戦ななはちや予選

11月16日(日)
11:00 ポケモンカード公認バトルフェスタ2014 サテライトジムバトル
11:30 デュエル・マスターズ公認大会
13:00 バディファイト公認大会
14:00 ポケモンカード公認ジムバトル(ななはちやBP対象)
17:00 WIXOSS公認大会

今週もよろちくね(´・ω・`)v

ななはちや今週の大会予定(´・ω・`) ゼクス店舗代表決定戦の日程とか

さてさてポケカのバトフェス東京大会も終わり一段落(´・ω・`)
深まる秋に腰をすえてTCG楽しみましょうかね(´・ω・`)

【告知】
てなワケで、Z/X(ゼクス)地域対抗戦をやることになりました。
これはZ/Xにチカラを入れている4店舗、すなわち
池袋・ファイブカード!大宮・カードショップオーガ大宮店!
津田沼・カードショップ津田沼店!そして、秋葉原からは当店!の共同企画。
各店舗から4人の店舗代表を決めて、11月29日に決勝大会を行います。
詳しくはこちら(´・ω・`)つhttp://ameblo.jp/nanahachi7878/entry-11945305669.html

当店の店舗代表決定戦は、
11月15日(土)19:00~&11月22日(土)19:00~
の2回行います。各回で上位2名を当店店舗代表とさせて頂きます。
皆さんの奮ってのご参加お待ちしております(´・ω・`)v

それでは今週の予定でござる(´・ω・`)

11月3日(月祝)
営業するよー(´・ω・`)
11:30 デュエマ甲子園全国店舗予選(オープン)
14:00 ポケモンカード公認ジムバトル(ななはちやBP対象)
16:00 Z/X(ゼクス)公認
(MTG:マジックリーグはいつでも開催)

11月4日(火)
月曜営業したので振替の定休日だよー(´・ω・`)

11月5日(水)
12:30 ポケモンカード非公認(無料:ななはちやBP対象)
15:00 ポケモンカード非公認(無料:ななはちやBP対象)
19:30 ポケモンカード公認ジムバトル(ななはちやBP対象)
(MTG:マジックリーグはいつでも開催)

11月6日(木)
12:30 ポケモンカード非公認(無料:ななはちやBP対象)
15:00 ポケモンカード非公認(無料:ななはちやBP対象)
19:30 ポケモンカード公認ジムバトル(ななはちやBP対象)
(MTG:マジックリーグはいつでも開催)

11月7日(金)
12:30 ポケモンカード非公認(無料:ななはちやBP対象)
15:00 ポケモンカード非公認(無料:ななはちやBP対象)
19:00 MTG フライデーナイトマジック(定員8名/参加費300円/予約優先)
19:30 ポケモンカード公認ジムバトル(定員16名:ななはちやBP対象)
(MTG:マジックリーグはいつでも開催)

11月8日(土)
11:00 ポケモンカード公認ジムバトル(ななはちやBP対象)
14:00 ポケモンカード公認ジムバトル(ななはちやBP対象)
16:00 ヴァンガード公認大会
17:00 ラストクロニクル公認大会
19:00 Z/X(ゼクス)非公認大会

11月9日(日)
11:00 ポケモンカード公認ジムバトル(ななはちやBP対象)
11:30 デュエル・マスターズ公認大会
13:00 バディファイト公認大会
14:00 ポケモンカード公認ジムバトル(ななはちやBP対象)
17:00 WIXOSS公認大会

今週もよろちくね(´・ω・`)v

ななはちや今週の大会予定(´・ω・`)10/27~ いよいよポケカ秋の公式大会!当店もサテライトジムバトルよー!

どうやら先週は更新し忘れていたようで(´・ω・`)ショボーン

さあいよいよポケモンカード秋の公式大会「バトルフェスタ2014」が
スタートしましたね(´・ω・`)!
浜松大会が先週開催されましたが、早速当店のスペシャルエントリーカードで参加した
kuzupoくんがオープン(Bリーグ)で準優勝しました(´・ω・`)おめでとうございます
当店にもなんか記念品が来るらしいので、来たら記念イベントでもやりましょか(´・ω・`)

そして今週土日は東京大会です。
この混沌とした環境でどんなデッキ・プレイヤーが勝ち上がるのかとても楽しみです。
土日参加できない方は、当店で「サテライトジムバトル」を開催します。
会場と同じのプロモカードがもらえる(らしい)のでご参加ください。

そして今週も引き続きフライデーナイトマジック開催!
(定員8名/参加費300円/予約優先)
大好評マジック・リーグも10月でリフレッシュして開催中です。
皆さまのご参加おまちしております。

10月27日(月)
定休日(´・ω・`)

10月28日(火)
12:30 ポケモンカード非公認(無料:ななはちやBP対象)
15:00 ポケモンカード非公認(無料:ななはちやBP対象)
18:30 Z/X(ゼクス)公認
19:30 ポケモンカード公認ジムバトル(ななはちやBP対象)
(MTG:マジックリーグはいつでも開催)

10月29日(水)
12:30 ポケモンカード非公認(無料:ななはちやBP対象)
15:00 ポケモンカード非公認(無料:ななはちやBP対象)
19:30 ポケモンカード公認ジムバトル(ななはちやBP対象)
(MTG:マジックリーグはいつでも開催)

10月30日(木)
12:30 ポケモンカード非公認(無料:ななはちやBP対象)
15:00 ポケモンカード非公認(無料:ななはちやBP対象)
19:30 ポケモンカード公認ジムバトル(ななはちやBP対象)
(MTG:マジックリーグはいつでも開催)

10月31日(金)
12:30 ポケモンカード非公認(無料:ななはちやBP対象)
15:00 ポケモンカード非公認(無料:ななはちやBP対象)
19:00 MTG フライデーナイトマジック(定員8名/参加費300円/予約優先)
19:30 ポケモンカード公認ジムバトル(定員16名:ななはちやBP対象)
(MTG:マジックリーグはいつでも開催)

11月1日(土)
11:00 ポケモンカード公認バトルフェスタ2014 サテライトジムバトル
16:00 ヴァンガード公認大会
17:00 ラストクロニクル公認大会
19:00 Z/X(ゼクス)非公認大会

11月2日(日)
11:00 ポケモンカード公認バトルフェスタ2014 サテライトジムバトル
11:30 デュエル・マスターズ公認大会
13:00 バディファイト公認大会
14:00 ポケモンカード公認ジムバトル(ななはちやBP対象)
17:00 WIXOSS公認大会

今週もよろちくね(´・ω・`)v

ななはちや今週の大会予定(´・ω・`)10/13~ 今週日曜日は当店初のMtGゲームデー!火曜日は臨時営業!

毎週末狙ったように台風さんがやってきますね(´・ω・`)泣

さて今週は最近当店がチカラを入れているMtGのゲームデーです(´・ω・`)
これは新弾発売後の三週間後に「世界中の店舗で」新しい環境での構築を競う大会です。
新弾発売直後より、環境がしっかり見えてきた
「三週間後」というのがミソなんですな(´・ω・`)アタマいいな
http://mtg-jp.com/publicity/0011173/

当店は10月19日(日)15:00~
定員16名(参加費¥500)で参加賞、ベスト8それぞれオリジナルプロモが出ます。
優勝者にはオリジナルプレイマット(´・ω・`)
皆さまのご参加おまちしておりまーす(´・ω・`)

そして10月も引き続きフライデーナイトマジック開催!
(定員8名/参加費300円/予約優先)
大好評マジック・リーグも10月でリフレッシュして開催中です。
皆さまのご参加おまちしております。

10月13日(月)
11:30 デュエマ甲子園全国店舗予選(オープン)
14:00 ポケモンカード公認ジムバトル(ななはちやBP対象)
17:00 WIXOSS公認大会

10月14日(火)
(この日は定休日の設定を忘れたので)
15時から営業いたします(´・ω・`)

18:30 Z/X(ゼクス)公認大会
19:30 ポケモンカード公認ジムバトル(ななはちやBP対象)
(MtG:マジックリーグはいつでも開催)

10月15日(水) 
12:30 ポケモンカード非公認(無料:ななはちやBP対象)
15:00 ポケモンカード非公認(無料:ななはちやBP対象)
19:30 ポケモンカード公認ジムバトル(ななはちやBP対象)
(MtG:マジックリーグはいつでも開催)

10月16日(木)
12:30 ポケモンカード非公認(無料:ななはちやBP対象)
15:00 ポケモンカード非公認(無料:ななはちやBP対象)
19:30 ポケモンカード公認ジムバトル(ななはちやBP対象)
(MtG:マジックリーグはいつでも開催)

10月17日(金)
12:30 ポケモンカード非公認(無料:ななはちやBP対象)
15:00 ポケモンカード非公認(無料:ななはちやBP対象)
19:00 MtG フライデーナイトマジック(定員8名/参加費300円/予約優先)
19:30 ポケモンカード公認ジムバトル(定員16名:ななはちやBP対象)
(MtG:マジックリーグはいつでも開催)

10月18日(土)
11:00 ポケモンカード公認ジムバトル(ななはちやBP対象)
14:00 ポケモンカード公認ジムバトル(ななはちやBP対象)
16:00 ヴァンガード公認大会
17:00 ラストクロニクル公認大会
19:00 Z/X(ゼクス)非公認大会

10月19日(日)
11:00 ポケモンカード公認ジムバトル(ななはちやBP対象)
11:30 デュエル・マスターズ公認大会
13:00 バディファイト公認大会
15:00 MtGゲームデー(参加費¥500:1P付き/定員16名)

今週もよろちくね(´・ω・`)v

ななはちや今週の大会予定(´・ω・`)10/6~ 10月もマジック・リーグ&FNMやるよー!

すっかり秋。
あの暑かった日々はどこにいったんでしょうか(´・ω・`)
関係ないけどゲッコウガスリーブちょー売れてます(´・ω・`)
当店も残数わずかです!

今週はあんまりニュースないのでじっくりカードゲームできますな。
最近すっかりMtGにハマってます。
すっげー楽しいので我を忘れてシングル買いとかしてます(他店さんでw)
興味ある方、喜んでティーチングしますのでお声掛けください(´・ω・`)

そして10月も引き続きフライデーナイトマジック開催!
(定員8名/参加費300円/予約優先)
大好評マジック・リーグも10月でリフレッシュして開催中です。
皆さまのご参加おまちしております。

10月6日(月)
定休日(´・ω・`)

10月7日(火)
12:30 ポケモンカード非公認(無料:ななはちやBP対象)
15:00 ポケモンカード非公認(無料:ななはちやBP対象)
18:30 Z/X(ゼクス)公認大会
19:30 ポケモンカード公認ジムバトル(ななはちやBP対象)
(MtG:マジックリーグはいつでも開催)

10月8日(水) 
12:30 ポケモンカード非公認(無料:ななはちやBP対象)
15:00 ポケモンカード非公認(無料:ななはちやBP対象)
19:30 ポケモンカード公認ジムバトル(ななはちやBP対象)
(MtG:マジックリーグはいつでも開催)

10月9日(木)
12:30 ポケモンカード非公認(無料:ななはちやBP対象)
15:00 ポケモンカード非公認(無料:ななはちやBP対象)
19:30 ポケモンカード公認ジムバトル(ななはちやBP対象)
(MtG:マジックリーグはいつでも開催)

10月10日(金)
12:30 ポケモンカード非公認(無料:ななはちやBP対象)
15:00 ポケモンカード非公認(無料:ななはちやBP対象)
19:00 MtG フライデーナイトマジック(定員8名/参加費300円/予約優先)
19:30 ポケモンカード公認ジムバトル(定員16名:ななはちやBP対象)
(MtG:マジックリーグはいつでも開催)

10月11日(土)
11:00 ポケモンカード公認ジムバトル(ななはちやBP対象)
14:00 ポケモンカード公認ジムバトル(ななはちやBP対象)
16:00 ヴァンガード公認大会
17:00 ラストクロニクル公認大会
19:00 Z/X(ゼクス)非公認大会

10月12日(日)
11:00 ポケモンカード公認ジムバトル(ななはちやBP対象)
11:30 デュエル・マスターズ公認大会
13:00 バディファイト公認大会
14:00 ポケモンカード公認ジムバトル(ななはちやBP対象)
17:00 WIXOSS公認大会

今週もよろちくね(´・ω・`)v

ななはちや今週の大会予定(´・ω・`)9/29~ バディファイト新弾&マジック・リーグも10月でリフレッシュ!

いよいよ9月もおしまい(´・ω・`)
今週から10月が始まります。
秋ですな(´・ω・`)

今週はバディファイトの新弾が発売になります!
構築&ブースターパック両方発売ですのでバディファイト始めてみるのもいいかも。

ポケカ勢にはゲッコウガスリーブも発売!
カッコいいデザインなので楽しみすなぁ(´・ω・`)

そして10月も引き続きフライデーナイトマジック開催!
(定員8名/参加費300円/予約優先)
大好評マジック・リーグも10月でリフレッシュして開催です。
皆さまのご参加おまちしております。

9月29日(月)
定休日(´・ω・`)

9月30日(火)
12:30 ポケモンカード非公認(無料:ななはちやBP対象)
15:00 ポケモンカード非公認(無料:ななはちやBP対象)
18:30 Z/X(ゼクス)公認大会
19:30 ポケモンカード公認ジムバトル(ななはちやBP対象)
(MtG:マジックリーグはいつでも開催)

10月1日(水) ゲッコウガスリーブ発売!
12:30 ポケモンカード非公認(無料:ななはちやBP対象)
15:00 ポケモンカード非公認(無料:ななはちやBP対象)
19:30 ポケモンカード公認ジムバトル(ななはちやBP対象)
(MtG:マジックリーグはいつでも開催)

10月2日(木)
12:30 ポケモンカード非公認(無料:ななはちやBP対象)
15:00 ポケモンカード非公認(無料:ななはちやBP対象)
18:30 Z/X(ゼクス)非公認
19:30 ポケモンカード公認ジムバトル(ななはちやBP対象)
(MtG:マジックリーグはいつでも開催)

10月3日(金) バディファイト新弾発売!
12:30 ポケモンカード非公認(無料:ななはちやBP対象)
15:00 ポケモンカード非公認(無料:ななはちやBP対象)
19:00 MtG フライデーナイトマジック(定員8名/参加費300円/予約優先)
19:30 ポケモンカード公認ジムバトル(定員16名:ななはちやBP対象)
(MtG:マジックリーグはいつでも開催)

10月4日(土)
11:30 デュエル・マスターズ甲子園全国店舗予選(オープン)
14:00 ポケモンカード公認ジムバトル(ななはちやBP対象)
16:00 ヴァンガード公認大会
17:00 ラストクロニクル公認大会
19:00 Z/X(ゼクス)非公認大会

10月5日(日)
11:00 ポケモンカード公認ジムバトル(ななはちやBP対象)
11:30 デュエル・マスターズ公認大会
13:00 バディファイト公認大会
14:00 ポケモンカード公認ジムバトル(ななはちやBP対象)
17:00 WIXOSS公認大会

今週もよろちくね(´・ω・`)v